Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация
Горноключевского городского поселения
официальный сайт

Декада людей с ограниченными возможностями в Горноключевском городском поселении

19.12.2017
Декада людей с ограниченными возможностями  в Горноключевском городском поселении

16 декабря 2017 года с 12 часов дня радушно распахнул свои двери Детско-Юношеский Центр посёлка Горные Ключи для гостей из Горноключевского и Кировского городских поселений. А гостями в этот день стали спортсмены из посёлков Горные Ключи и Кировский, из сёл Большие Ключи и Хвищанка, приехавшие на первую открытую Зимнюю спартакиаду Горноключевского городского поселения для людей с ограниченными возможностями. Двадцать пять человек из трёх команд: «Кировка-1», «Кировка-2», «Горные Ключи» состязались в этот день в турнире по шашкам, в спортивной игре Дартс, в Русском жиме, штанги лёжа и легкоатлетической эстафете. Все участники попробовали себя в каждом виде, а затем по шесть человек от каждой команды поборолись ещё за первенство в эстафете.

В спортивной игре Дартс чемпионом среди мужчин стал Иван Кочеров из «Горных Ключей», серебро завоевал Дмитриев Владимир из команды «Кировка-2», бронза у Владимира Власова из «Горных Ключей».

У женщин в этом виде чемпионкой стала Васильева Лариса из команды «Кировка-2», на втором месте Людмила Зубенко из «Горных Ключей», бронзовый медалист Анна Сошкина из команды «Кировка -1».

В зале силовых единоборств проходили состязания в Русском жиме, штанги лёжа. Среди женщин каждой участнице нужно было выжать наибольшее количество раз гриф штанги.

Анне Борзых из «Горных Ключей» удалось это сделать 46 раз и она завоевала бронзовую медаль. Устименко Лариса из команды «Кировка-1» выжала гриф 60 раз и, несмотря на то, что у неё ещё оставались силы, решила, что этого для победы достаточно и прекратила выполнять упражнение. Выступавшая через несколько участниц за ней подруга по команде Анна Сошкина проявила волю к победе и выжала гриф 61 раз, она чемпионка. У Ларисы серебряная медаль.

Не менее драматично проходили соревнования в этом виде и среди мужчин. Выжав 20-килограммовую штангу сорок раз, Андрей Лапаревич из команды «Кировка-1» завоевал бронзовую медаль. А вот Анатолий Вахрушев из команды «Кировка-2» и Павел Рукавишников из «Горных Ключей» зафиксировали штангу над головой по 47 раз. После того, как Анатолий выжал потяжелевшую на пять килограммов штангу 20 раз, его соперник, опасаясь растревожить старые травмы, от дальнейшей борьбы отказался. В итоге Павел Рукавишников - серебряный медалист, Анатолий Вахрушев в этом виде чемпион.

В шашечном турнире среди мужчин чемпион Александр Косолапов из «Горных Ключей», Леонов Игорь из команды «Кировка-1» завоевал серебро, Мосунов Сергей из команды «Кировка-2» бронзовый призёр соревнований.

У женщин в этом турнире победила Васильева Лариса из команды «Кировка-2» и стала двукратной чемпионкой спартакиады, серебро у её подруги по команде- Галины Дмитриевой, бронза у Кирилловой Ларисы из команды «Кировка-1».

В очень острой борьбе проходили соревнования в командном зачёте. Перед двумя завершающими видами: женскими шашками и эстафетой, команда из Горных Ключей проигрывала лидеру команде Кировка-2, всего одно очко. Но после провала в женских шашках Горные Ключи откатились на последнее третье место. И так эстафета. Все команды выступали одновременно. На каждом этапе попеременно то одна, то другая команда выходила вперёд. А на финише три команды разделили буквально два шага. Чемпионы команда из Горных Ключей; вторые команда Кировка-2 и третья команда Кировка-1.

Кубок и звание победителя первой открытой Зимней Спартакиады Горноключевского городского поселения среди людей с ограниченными возможностями завоевала команда «Кировка-2», на втором месте команда «Горные Ключи», на третьем месте команда «Кировка-1». Хочется отметить самую возрастную участницу спартакиады из Кировской команды Евсюкову Татьяну, которая перешагнула 80-летний рубеж, но до сих пор активно участвует в спортивных состязаниях.

После награждения участники спартакиады отправились в кафе «Хуторок», где их ждали накрытые столы, и праздник, посвящённый декаде людей с ограниченными возможностями, получил своё продолжение. Под аккомпанемент Вячеслава Гаврилко, объединившиеся бывшие соперники дружно пели песни. Правда и здесь две частушечницы: Марина Грищенко из Кировской команды и Людмила Зубенко из «Горных Ключей» устроили состязания, кто кого перепоёт. Звучали прекрасные стихи в исполнении Ларисы Васильевой и романсы от Альбины Крысовой и, конечно ж, королём праздника стал популярный артист оригинального жанра Шмаковского курорта Павел Рукавишников.

И, конечно же, не было в этот день ни победителей, ни побеждённых, а была замечательная встреча старых друзей, о чём и сказал в своей речи председатель общества людей с ограниченными возможностями Горноключевского городского поселения Владимир Власов.

Администрация Горноключевского городского поселения сердечно благодарит педагогический коллектив МБОУ ДО «ДЮЦ кп. Горные Ключи» и лично директора Оксану Юрьевну Белозёрову за предоставленные залы и оборудование для проведения Спартакиады и коллектив кафе «Хуторок» за радушный приём участников спартакиады.


Культорганизатор Горноключевского

Городского поселения П.Г. Инкин

Возврат к списку