Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация
Горноключевского городского поселения
официальный сайт

«А нам, любые беды нипочём!»

19.08.2019
«А нам, любые беды нипочём!»

В этом году, посёлок Горные Ключи, отмечал свою 124-ю годовщину со дня основания. А поскольку первый день рождения посёлок отмечал на своё столетие, то этот праздник был юбилейный, ведь он отмечался 25-й год подряд.

А вот состоится этот праздник или нет, по этому поводу было много сомнений. Ведь в ряде районов Приморья было объявлена Чрезвычайная Ситуация. Тайфуны накрыли наш край проливными дождями. И всё- таки администрацией Горноключевского городского поселения было принято волевое решение, не нарушать сложившейся традиции.

Первое мероприятие в рамках празднования дня рождения посёлка, прошло 16 августа 2019 года. На универсальной хоккейной коробке кп. Горные Ключи в турнире по мини-футболу, были проведены два финальных матча. В младшей группе

(2008-2010 г.р.) за победу бились команды «Лыжники» и «Манчестер-Юнайтед». С первых же минут игры юные лыжники взвинтили темп и первый тайм выиграли со счётом 2:0. Но во втором тайме их соперники успокоились и навязали свою игру, и даже забили гол престижа, но большего добиться не сумели.

И так в младшей группе чемпионами стала команда «Лыжники» ДЮЦ кп. Горные Ключи, серебро у команды «Манчестер-Юнайтед» кп. Горные Ключи.

В старшей возрастной группе (2005-2007 г.р.) встречались команды «Супер-Лыжники» ДЮЦ и команда «Амкал». Обе команды из посёлка Горные Ключи. Лыжники, как и их юные товарищи, попытались перебегать своих соперников, но уступили им, как в технической подготовке, так и в тактической организации игры. В итоге увлёкшись борьбой, пропустили мяч в свои ворота. Казалось поражение неизбежно, но команда боролась до конца и в конце игры сравняла счёт. Дополнительное время не выявило сильнейшего ,и результат матча решила серия пенальти. Футболисты «Амкала» были более точны, они чемпионы, у лыжников серебряные медали.

Сразу после футбольного турнира, на 20 часов зарядил проливной дождь в итоге ряд команд заявленных на Спартакиаду посёлка Горные Ключи, посвящённую её дню рождения, не доехали до нашего посёлка.

Но ,несмотря на моросящий дождь, 17 августа, с утра на Центральной площади посёлка Горные Ключи звенела музыка и разворачивались торговые ряды.

Открывал праздничную Спартакиаду 13-й легкоатлетический мемориал бронзового призёра чемпионата СССР в марафонском беге Валерия Голещихина, собравшего в этом году рекордное число участников из городов: Лесозаводска и Спасска-Дальнего, села Дмитриевка, посёлков: Кировский и Горные Ключи. В первом забеге стартовали мужчины и юноши, а также участницы из группы «Элита»; во втором забеге стартовали юноши, мальчики и старшие девушки; в третьем забеге на дистанцию убежали девочки, младшие девушки и женщины. Участники мемориала были разделены на 8 возрастных групп, плюс спортсмены из группы «Элита» бежавшие дистанцию 7 километров. Мы привыкли к победам наших юных лыжников, которые обычно показывают хорошие результаты и в легкоатлетических соревнованиях, но в этот день нас порадовали и их старшие товарищи. Ольга Русакова не только стала чемпионкой в группе «Элита», она была единственной из заявившихся женщин, преодолевшая дистанцию в 7 километров. Порадовали нас и мужчины. Чемпионами в своих возрастных группах стали Сергей Русаков и Василий Пономаренко.

Прекратившийся дождь позволил провести на Центральной площади посёлка 4-й Открытый Кубок главы Горноключевского городского поселения по гиревому спорту, в которым приняли участие сильнейшие гиревики Приморья из Владивостока, Уссурийска, Лесозаводска и Горных Ключей.

В острой борьбе, в командном первенстве, бронзовыми призёрами стала команда из воинской части, базирующейся в г. Лесозаводске, серебряный кубок увезла команда «Колос» из Уссурийска, а чемпионом стала юная команда «Шмаковские медведи» из Горных Ключей. Стоит отметить, что на этом турнире впервые выполнил норматив первого спортивного разряда в гиревом спорте, став ещё и чемпионом в своей весовой категории, наш Возисов Семён.

А на универсальной хоккейной коробке, на двух волейбольных площадках, в традиционных волейбольных турнирах среди юниоров и ветеранов Дальнего Востока, блистали волейболисты из посёлка Кировский, городов :Лесозаводск и Владивосток.

В суперфинале встретились победитель юниорского турнира команда ДЮСША-1 из п. Кировский и сборная Ветеранов Приморья.

После первой партии, казалось, что юниоры легко обыграют «старичков», но наши ветераны, проявив волю к победе, не только сравняли счёт, но стали и победителями суперфинала.

Завершался праздник большим праздничным концертом.

Глава поселения Ф.И. Сальников поздравил земляков с днём рождения посёлка и вручил подарки; старейшине посёлка Марии Павловне Купцовой, которая 16 июня отметила своё 93-е день рождения, а также вручил подарки отцу самой юной жительнице посёлка Дане Михайленко, которая родилась 14 августа 2019 года. А затем он вручил грамоты администрации поселения, неравнодушным людям ,проживающим в посёлке Горные Ключи. Предпринимателям: Кадирову М.А; Семенченко С.П;

Дорохиной Л.Н.; Пономаренко В.Г. и нашим волонтёрам :Нестеровой Н.Е; Кичапиной В.Т; Зоновой Е.И; Сапуновой О.Ю; Евишевой Е.Д.

В концерте блистали : духовой оркестр п. Горные Ключи; ансамбль песни «Золотой Ключ» и танцевальная студия «Зеркало».

А также солисты : Нина Кастишена; Ольга Горожанинова: Елена Скиляга; Наталья Елисеева; Татьяна Мазур; Татьяна Штань; юные Настя Зеленина и Лиза Елфутина; Николай Бураненчеев; Валентин Грицай и Вячеслав Гаврилко.

А завершался праздник дискотекой.

Хочется поблагодарить за отлично проведённые соревнования преподавателей дополнительного образования ДЮЦ кп. Горные Ключи : Наталью Анатольевну Партола, Наталью Владимировну Балыкину и Кодина Дмитрия Валентиновича, тренера ДЮСШ п. Кировский Шестакова Александра Авенеровича. А также за помощь в проведении праздника предпринимателей и волонтёров посёлка Горные Ключи. Хочется поблагодарить за профессионализм районную полицию благодаря, которой все праздничные мероприятия прошли на высшем уровне.

 Фотоальбом

Культорганизатор Горноключевского

Городского поселения          П.Г. Инкин


Возврат к списку