Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация
Горноключевского городского поселения
официальный сайт

Прощание с лыжнёй

29.03.2017

Уже месяц шагает по Приморью весна. Во многих районах Приморья полностью растаял снег, и любители зимних видов спорта зачехлили свои коньки и лыжи. Но есть в Приморье уголок ,где снег лежит до первых чисел апреля, вот туда и собираются ежегодно в конце марта любители лыжных гонок. Именно туда и отправились 14 любителей лыж из Горных Ключей, из них 10 кадетов ДЮЦ кп.Горные Ключи возглавляемые своим тренером Н.А.Партола, на последние лыжные сборы которые продолжались шесть дней. За это время ребята и девчата не только накатали более 100 километров, но и потренировались в местном бассейне и погоняли на сноубордах и горных лыжах.

А 25 и 26 марта в посёлке Восток, куда приехали наши юные спортсмены ,прошли заключительные старты Приморских лыжников, к которым присоединились и сильнейшие лыжники из Хабаровского края.

Соревнования «Восток-Тур 2017» собрали более 150 спортсменов.

В первый день соревнования проходили в коньковом ходе. Не остались без призовых мест и наши спортсмены. Среди девушек 1999-2000г.р. серебряную медаль завоевала Наталья Каспришина, а в самой старшей возрастной группе  нашей Татьяне Инкиной противостояли такие спортсмены, как многократная чемпионка Края Людмила Фадеева и чемпионка мира этого года среди ветеранов Зоя Телегина. Но и в этой компании нашей Татьяне хватило сил добраться до бронзовой медали. В этом году в соревнованиях приняли участие четыре мастера спорта и полдюжины кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам.

В первый день близко к пьедесталу почёта были в разных возрастных группах; Ева Бойчук –четвёртое место; Пётр Инкин и Аня Зенина-пятое место; самая юная участница соревнований ,первоклассница Саша Дорохина была шестой.

Соревнования проводились с общего старта ,и наших Егора Карпенок и Сашу Русакова, более опытные соперники оттёрли в середину с первых метров дистанции, так они в середине и финишировали. Сильнее оказались соперники и в группах у Саши Леваньковой, Алисы Мокану и Александра Грицая.

Пятнадцатилетний Григорий Прохоров был самым младшим участником забега на 30 километров и совсем немного недотянул до первого разряда на этой непростой дистанции.

Во второй день прошёл снег и у всех сервисёров  были большие проблемы со смазкой лыж, так, как бежать предстояло классическим ходом. Большая часть дистанции проходила в тени, а вторая часть находилась на солнце ,где бежать  приходилось буквально по воде. В результате, на первой половине дистанции, снег прилипал к лыжам, а на второй они просто не держали и приходилось идти на одних руках.

Для малышей старт дали пораньше , да и дистанции у них были поменьше чем у взрослых спортсменов. В этот день в гонке преследования Ева Бойчук стала пятой, а Саша Дорохина шестой, Гриша Прохоров пятый, а Егор Капенок выиграл бронзовую медаль. У мужчин и женщин была гонка с гандикапом ,где бежали юноши, девушки, мужчины и женщины начиная с 2000 г.р. и старше. Условия гонки были тяжелейшие и если женщины и девушки хоть и с трудом всё же все дошли до финиша. То у мужчин дистанция была в два раза длиннее и некоторые из лыжников так и не дошли до финиша. Например, Петру Инкину пришлось дважды останавливаться и сдирать прилипший снег к лыжам, а в середине дистанции даже поменять лыжи. Наиболее удачно из наших лыжников выступила в этой тяжелейшей гонке  Наталья Каспришина, она была шестой. Пропустив вперёд практически только мастеров и кандидатов в мастера спорта. Сезон закончен, но уже после небольшого перерыва и снижения нагрузок, начнётся подготовка к новому сезону.

Культорганизатор Горноключевского

Горордского поселения   Пётр Инкин.   

Прощание с лыжнёй - фотоальбом

Возврат к списку